Чумилин Артем

Чумилин Артем

УФНС России по Республике Саха (Якутия) напоминает организациям и индивидуальным предпринимателям о сроках представления отчетности в апреле 2024 года.

По сроку 25 апреля 2024 года представляется следующая отчетность:

  • Декларация по налогу на прибыль за 1 квартал;
  • Декларация по НДС за 1 квартал;
  • Декларация по УСН за 2023 год (индивидуальные предприниматели);
  • Расчет по страховым взносам (РСВ) за 1 квартал;
  • 6-НДФЛ за 1 квартал;
  • Уведомление об НДФЛ, удержанном с 1 по 22 апреля;
  • Уведомления о налоге на имущество, транспортном и земельном налогах за 1 квартал;
  • Уведомление об авансовом платеже по УСН за 1 квартал.

Уплатить по сроку не позднее 2 мая 2024(с учетом выходного дня, срок автоматически перенесен с 28 числа)года необходимо следующие налоги:

  • НДС –1-й платеж за 1 квартал;
  • Налог на прибыль за 1 квартал и 1-й платеж за 2 квартал;
  • Земельный налог за 1-й квартал;
  • Транспортный налог за 1-й квартал;
  • Налог на имущество за 1-й квартал;
  • УСН за 1-й квартал;
  • УСН за 2023 г. (индивидуальные предприниматели);
  • Страховые взносы за март;
  • НДФЛ, удержанный с выплат с 01 по 22 апреля.

Также напоминаем, что физические лица, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокаты, нотариусы и т.п., применяющие общую систему налогообложения должны представить налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2023 год не позднее 2 мая 2024 года. Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

Для помощи налогоплательщикам реализован чат-бот «Помощник по ЕНС» на промо-странице «ЕНС» на сайте налоговой службы и в мессенджере Telegram.

Вся актуальная информация про ЕНС и примеры заполнения Уведомления размещены  на специальной странице «Единый налоговый счет» сайта Федеральной налоговой службы.

 

 

 

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

 


 

Среда, 17 апреля 2024 16:17

Уважаемые Руководители!

Министерство предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) информирует, что в целях привлечения внимания местных сообществ к инклюзивным практикам и их популяризации Благотворительным фондом Х5 «Выручаем» организован грантовый конкурс, направленный на поддержку проектов предпринимателей, активных граждан, инициативных групп, которые готовы создать доступную среду и условия активной жизни людей с особенными потребностями (далее – Конкурс).

Конкурс проходит для физических и юридических лиц по двум номинациям: образовательные инклюзивные инициативы и организация доступной среды. Заявки на Конкурс принимаются до 22 апреля 2024 г. на сайте: https://х5.открытодлявсех.рф  со сроком реализации проектов до 01 декабря 2024 г.

По возникшим вопросам обратиться к специалисту Министерства предпринимательства, торговли и туризма Бурнашевой М.В., к.т. 8 (4112) 506-581

РАСПОРЯЖЕНИЕ  от 8 апреля 2024 г. №  403-р  Об утверждении Положения об экспертной комиссии Окружной Администрации Городского округа «Жатай»

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 8 апреля 2024 г. № 402-р Об утверждении Положения об архиве Окружной Администрации Городского округа «Жатай»

Среда, 17 апреля 2024 15:51

На старте семейные команды!

13 апреля в МБДОУ «Детский сад № 4 «Снежинка» прошел муниципальный спортивный праздник «Мама, папа, я - спортивная семья» среди семейных команд дошкольных образовательных организаций ГО «Жатай». Основная цель мероприятия - привлечение дошкольников и их родителей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, укрепление  семейных взаимоотношений посредством занятий физической культурой, формирование у детей дошкольного возраста интереса и положительного отношения к занятиям физкультурой и спортом.

Программа состязаний состояла из следующих видов: визитная карточка, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища и опускание туловища,  лежа на спине, метание в цель, прыжки через скакалку любым способом. В начале мероприятия участников приветствовала Касьянова П. В., ведущий  специалист по молодежной политике и спорту ОА ГО «Жатай». Затем все дружно размялись под руководством Пушкарева Н.Д.  инструктора по ФВ Д/С № 2 «Василек». Каждая команда должна была набрать как можно больше очков на каждом этапе, победитель определился по сумме набранных баллов. Интересным был этап визиток.  Семьи раскрыли свой творческий потенциал, сплоченность, позитивность и командный дух. С другими этапами участники легко справились, показав хорошую физическую форму и мотивацию.

По итогам набранных баллов места распределились следующим образом:

- 1 место, семья Голиковых,  Д/С № 2 «Василек;

- 2 место, семья Лыпкань,  ДС № 1 «Ручеёк»;

- 3 место, семья Блохиных, Д/С № «Снежинка;

- сертификат участника,  Д/С № 3 «Чебурашка».

Среда, 17 апреля 2024 15:49

 «Юный эрудит»

9 апреля, с целью выявления уровня подготовленности детей к обучению в школе и познавательного интереса, на базе МБДОУ ДС № 4 «Снежинка» состоялась муниципальная метапредметная олимпиада среди детей предшкольного возраста ДОУ ГО «Жатай» «Юный эрудит». Организатор олимпиады – Отдел образования ГО «Жатай». Задания олимпиады были направлены на  выявление уровня сформированности памяти, внимания, умственных операций, умения обдумывать и планировать действия, осуществлять решение в соответствии с заданием, проверять результат своих действий.

По решению жюри 1 место – Б.Давид (ДС№ 4 «Снежинка»), 2 место – К.Михаил (ДС № 1 «Ручеек»), 3 место – С.Милена (ДС № 3 «Чебурашка»).

 Поздравляем всех победителей! Благодарим всех участников!

Среда, 17 апреля 2024 15:36

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Окружная Администрация ГО «Жатай» просит собственников и арендаторов участков, расположенных на территории ГО «Жатай» о. Поповский (СОНТ «Речник-1», ТСН «Речник») и СОТ «МАЯК» в Захаровке, на время прохождения весеннего паводка 2024, покинуть данную территорию и вывести свои материальные ценности.

 

Минэкологии Якутии информирует, что с начала марта 2023 года определены понятия вторичные материальные ресурсы и вторичное сырье, а также изменились правила раздельного сбора мусора и вторсырья.
В названии статьи термин «вторсырье» уже разделён на вторичные ресурсы и вторичное сырье. Это не случайно, ведь такие же понятия вводятся ст. 17.1, дополненной с 1 марта 2023 года в Федеральный закон от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Изменения внесены Федеральным законом от 14.07.2022 268-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Кроме того, появился термин «побочный продукт».
Приведём примеры для наглядности. Макулатура (отходы бумаги, картона) — это вторичные ресурсы, а полученное после многостадийной переработки вторичное макулатурное волокно - вторичное сырье. Или отходы пластика — это вторичные ресурсы, а полученная в процессе рециклинга гранулированная масса или дробленный полимер (флекс) - вторичное сырье. 

«Вторичные ресурсы - отходы, которые или части которых могут быть повторно использованы для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг или получения энергии и которые получены в результате раздельного накопления, сбора или обработки отходов либо образованы в процессе производства.».

«Вторичное сырье - продукция, полученная из вторичных ресурсов непосредственно (без обработки) или в соответствии с технологическими процессами, методами и способами, предусмотренными документами в области стандартизации Российской Федерации, которая может использоваться в производстве другой продукции и (или) иной хозяйственной деятельности.».

Вопрос:  в определении указано, что вторичные ресурсы, это  отходы, которые или части которых могут быть повторно использованы  и могут быть отнесены к вторичным ресурсам. Какими критериями руководствоваться, чтобы доказать относятся отходы к вторичным ресурсам или нет, можно ли не относить отходы к вторичным ресурсам.

Ответ специалиста: В силу определений закона, вторичные ресурсы - это отходы, содержащие полезные фракции, но именно те, которые хозяйствующий субъект самостоятельно определил  как отходы. С момента такого определения начинает работать требования  настоящего Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». 
Назначение нового термина «вторичные ресурсы» имеет целью разграничить оборот отходов, имеющих потенциал материального ресурса, от отходов не содержащих полезные компоненты и однозначно подлежащие удалению.

Вопрос: В определении термина  «вторичные ресурсы» указано, что это - отходы, которые или части которых могут быть повторно использованы. Прошу разъяснить что такое использование и как вести учет по этим отходам?

Ответ специалиста: Под повторным использование отходов следует понимать их утилизацию, то есть  использование отходов  для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация), а также использование твердых коммунальных отходов в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов) после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки, соответствующих требованиям, предусмотренным пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона (энергетическая утилизация);
Согласно определению вторичные ресурсы образуются в результате накопления,  сбора, обработки или производства. И вносятся в соответствующие графы отчетности

Вопрос: В определении термина  «вторичное сырье» указано, что это продукция, полученная из вторичных ресурсов непосредственно (без обработки). Прошу пояснить, что значит непосредственно (без обработки)? Например могут ли  отходы бумаги и картона раздельно накопленные стать «вторичным сырьем» – макулатурой?

Ответ специалиста: Исходя из практики производства продукции, как правило отходы не используются в чистом виде в технологическом процессе, а изначально подготавливаются. 
Отходы бумаги и картона рассортировываются помаркам макулатуры, кипуются, измельчаются, таким образом просто раздельное накопление не является процессом утилизации.

Вопрос: Какие именно документы в области стандартизации обязаны использовать для получения вторичного сырья? 

Ответ специалиста: Процесс получения вторичного сырья регламентируется  технической и технологической документацией к такому производственному процессу. Правила определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии определены постановлением Правительства Российской Федерации  от 23.12.2014 №1458. Наряду с другими документами составляют систему стандартизации, предусмотренную Федеральным законом от 29.06.2015 №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

Итог:
ВТОРИЧНЫЕ РЕСУРСЫ – отходы (регулируется Федеральным законом от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»)

ВТОРИЧНОЕ СЫРЬЕ – получается из вторичных ресурсов (регулируется Федеральным законом от 10.02.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и Федеральным законом от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании»)

ПОБОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ПРОИЗВОДСТВА — это вещества и (или) предметы, которые образуются в процессе производства основной продукции, в том числе при выполнении работ и оказании услуг, но не являются целью данного производства, работ или услуг. Они могут быть использованы как сырьё или потребительские товары. Не являются отходами!

Требования по обращению с побочными продуктами производства и их учету установлены статьей 51.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
Побочные продукты должны считаться отходами в 2-х случаях:
размещение побочных продуктов производства на объектах размещения отходов.
неиспользование побочных продуктов в собственном производстве либо передача другим лицам в качестве сырья или продукции по истечении трёхлетнего срока с даты отнесения веществ и (или) предметов к побочным продуктам производства.
Реализация ППП возможна только при условии их соответствия требованиям, предъявляемым к сырью или готовой продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации. При несоответствии указанным требованиям реализовать нельзя!

Уважаемые Охотники!

Минэкологии РС (Я) извещает об изменении работы по приему заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов в целях любительской охоты на общедоступных охотничьих угодьях республики.

Так, заявление для получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов в целях осуществления любительской охоты на общедоступных охотничьих угодьях республики принимается следующими способами:

  • Ежедневно путем подачи электронного заявления через региональный портал государственных и муниципальных услуг https://e-yakutia.ru/#/service/1400000000160255394/info (РПГУ);

  • При личном обращении в территориальное подразделение Минэкологии РС (Я), еженедельно по вторникам с 09:00 до 18:00, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00. В г. Якутске разрешение на добычу выдается по адресу 202 мкр., корпус 18/2, 2 этаж (Якутский комитет государственного экологического надзора);

  • В офисах предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы».

Таким образом, личным приемом можно подать заявление для получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в целях осуществления любительской охоты на общедоступных охотничьих угодьях республики, еженедельно только по вторникам, а в остальные рабочие дни специалисты будут работать с заявлениями, поступившими через региональный региональный портал государственных и муниципальных услуг https://e-yakutia.ru/#/service/1400000000160255394/info (РПГУ).

В связи с вышеизложенным, в целях исключения очередей перед сезоном охоты, призываем охотников преждевременно получить разрешения на добычу водоплавающей и боровой дичи на весенний период охоты.



Инструкция по заполнению электронной формы заявления в РПГУ (ссылка).

Инструкция получения разрешение на уток на 2024 год

В соответствии со статьями 6 и 69.2 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», к полномочиям Минэкологии РС (Я) относится ведение государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому контролю (надзору).
Государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в целях получения достоверной информации об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, определения областей применения наилучших доступных технологий, применения программно-целевых методов планирования, а также в целях планирования осуществления государственного экологического контроля (надзора).

Государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в форме ведения государственного реестра объектов НВОС, который представляет собой государственную информационную систему в виде программно-технического комплекса «Госконтроль» (ПТК «Госконтроль»).

Рассмотрение заявок и выдача свидетельств осуществляется с использованием ПТК «Госконтроль» по адресу в сети Интернет - ksv.rpn.gov.ru.
Постановка на государственный учет, актуализация и снятие с государственного учета производиться по адресу в сети Интернет lk.rpn.gov.ru.

Свидетельство о постановке объекта НВОС на государственный учет, об актуализации сведений об объекте НВОС, о снятии объекта НВОС с государственного учета после 01.09.2022 г. оформляется в форме выписки из государственного реестра, на которую нанесен двухмерный штриховой код (QR-код), содержащий в кодированном виде адрес страницы в сети «Интернет» с размещением на ней сведениями о соответствующем объекте НВОС.

 Заявки представляются:
- по объектам НВОС регионального государственного экологического надзора в Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства по РС(Я).
677000, г. Якутск, ул. Дзержинского, 3/1.

- по объектам НВОС федерального государственного экологического надзора в Управление Росприроднадзора по РС(Я).
677000, г. Якутск, пр. Ленина, 35

ТЕЛЕФОН ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ В ЧАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА 508-596

Страница 1 из 309