Артём

Артём

Постановление 27 от 19 апреля 2024г. О подготовке Городского округа «Жатай» к отопительному сезону 2024 - 2025 года

      Публикуем актуальный перечень мер поддержки семей военнослужащих в сфере образования:

- Портал образовательных услуг: прием заявлений в ДОУ, приемная кампания в 1 классы, движение детей. Интеграция с СГО и госуслуги - https://e-yakutia.ru

- Организация отдыха детей в каникулярное время. Запись в летние лагеря -https://www.gosuslugi.ru/

- Запись в кружки дополнительного образования. Интеграция с госуслуги -https://navigator.e-yakutia.ru или https://www.gosuslugi.ru/

- Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации - https://www.gosuslugi.ru/

 Также вы можете воспользоваться сервисом портала e-yakutia.ru Паспорт семьи военнослужащего "Забота".Сервис состоит из двух разделов:

  • Помощник мер поддержки - подскажет, какую помощь может получить семья военнослужащего. Сервис доступен на главной странице (баннере) или с помощью поисковика, по ключевому слову "Помощник".
  • Опрос - поможет выявить потребность в иных мерах поддержки. Сервис доступен на главной странице (баннере) или в разделе "Опросы" портала e-yakutia.ru.

Портал государственных и муниципальных услуг http://e-yakutia.ru

25 апреля с 9:00 до 20:00 Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) приглашает на День открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке декларирования доходов, полученных в 2023 году по адресу: г. Якутск 202 мкр., 23 корпус. Также налогоплательщиков примут в территориально-обособленных рабочих местах в г.Алдан, г.Ленск, г.Нерюнгри с 9 часов до 18 часов, с перерывом на обед с 13 до 14 часов, в остальных ТОРМ с 9 часов до 17 часов, с перерывом на обед с 13 до 14 часов.

В этот день налоговые инспекторы помогут подключить  Вас к интернет-сервису  ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» и заполнить  налоговую декларацию  по форме 3-НДФЛ о полученных доходах.

Для граждан - налоговых резидентов РФ по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми владели не менее установленного минимального срока. Так, вам не придется уплачивать налог и подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже недвижимости,  и транспортных средств, находившихся в вашей собственности более трех лет.

Также напоминаем, что физические лица, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокаты, нотариусы и т.п., применяющие общую систему налогообложения, граждане, получившие доходы от предоставления услуг и реализации товаров (граждане, незарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя или плательщика налога на профессиональный доход) должны представить налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2023 год не позднее 2 мая 2024 года. Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

 

                Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

УФНС России по Республике Саха (Якутия) напоминает организациям и индивидуальным предпринимателям о сроках представления отчетности в апреле 2024 года.

По сроку 25 апреля 2024 года представляется следующая отчетность:

  • Декларация по налогу на прибыль за 1 квартал;
  • Декларация по НДС за 1 квартал;
  • Декларация по УСН за 2023 год (индивидуальные предприниматели);
  • Расчет по страховым взносам (РСВ) за 1 квартал;
  • 6-НДФЛ за 1 квартал;
  • Уведомление об НДФЛ, удержанном с 1 по 22 апреля;
  • Уведомления о налоге на имущество, транспортном и земельном налогах за 1 квартал;
  • Уведомление об авансовом платеже по УСН за 1 квартал.

Уплатить по сроку не позднее 2 мая 2024(с учетом выходного дня, срок автоматически перенесен с 28 числа)года необходимо следующие налоги:

  • НДС –1-й платеж за 1 квартал;
  • Налог на прибыль за 1 квартал и 1-й платеж за 2 квартал;
  • Земельный налог за 1-й квартал;
  • Транспортный налог за 1-й квартал;
  • Налог на имущество за 1-й квартал;
  • УСН за 1-й квартал;
  • УСН за 2023 г. (индивидуальные предприниматели);
  • Страховые взносы за март;
  • НДФЛ, удержанный с выплат с 01 по 22 апреля.

Также напоминаем, что физические лица, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокаты, нотариусы и т.п., применяющие общую систему налогообложения должны представить налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2023 год не позднее 2 мая 2024 года. Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

Для помощи налогоплательщикам реализован чат-бот «Помощник по ЕНС» на промо-странице «ЕНС» на сайте налоговой службы и в мессенджере Telegram.

Вся актуальная информация про ЕНС и примеры заполнения Уведомления размещены  на специальной странице «Единый налоговый счет» сайта Федеральной налоговой службы.

 

 

 

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

Среда, 24 апреля 2024 00:08

РЕШЕНИЕ №56-2 от «18» апреля 2024 г.

РЕШЕНИЕ №56-2 от «18» апреля 2024 г. О внесении изменений в решение Окружного Совета  депутатов ГО «Жатай» от 20 декабря 2018 года № 58-3 «Об утверждении «Порядка оплаты ежемесячных и иных дополнительных выплат лиц, замещающих должности муниципальной службы  в Окружной Администрации Городского округа «Жатай»»

Среда, 24 апреля 2024 00:05

РЕШЕНИЕ №56-1 от «18» апреля 2024 г.

РЕШЕНИЕ №56-1 от «18» апреля 2024 г.  О внесении изменений в решение Окружного Совета депутатов ГО «Жатай» от 27 ноября 2018 года № 56-3 «Об утверждении «Положение об оплате труда лиц, замещающих должности муниципальной службы в Окружной Администрации Городского округа «Жатай»

Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) сообщает, что 24 апреля 2024 г. в 15 ч. 30 мин. по якутскому времени федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО») проводит обучающий вебинар на бесплатной основе. 

В ходе вебинара будут разъяснены вопросы, касающиеся порядка, сроков и перечня информации об отходах I и II классов опасности, представляемой во ФГИС ОПВК, заключения договоров на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности, взаимодействия с федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности и иные вопросы обращения с указанными классами отходов.
Приглашаем всех заинтересованных организаций и предприятий принять участие в обучающем вебинаре.

Вебинар проводится на безвозмездной основе, в онлайн-формате в коммуникационном пространстве Атом Спэйс ВКС (ИВА). 

Для подключения к мероприятию:          
1. С мобильного устройства -отсканируйте QR-код;  

2. С компьютера -пройдите по ссылке, указанной во вложении          
Переходите в вебкомнату, далее в строке белого цвета прописываете название 
организации или ФИО,  далее  «Войти в мероприятие»;        
           
Для регистрации участника на вебинар:           
Ваши действия:          
Необходимо заполнить свои данные в онлайн-excel таблице, сохранить в верхнем
Левом углу и выйти.         
1.Находите свой регион (область, край, республику)          
2.Наименование организации;          
3. ИНН          
4.Контактное лицо (Ф.И.О.), участвующего в вебинаре;          
5 Адрес электронной почты;          
6.Телефон (с кодом города);          
7.Вопросы для обсуждения (при наличии).        

    Ссылка для регистрации:
https://disk.yandex.ru/edit/d/uD_O319kP0Z5bm4m0nbCIiPegnqahzm72s0qoIz-cKg6XzVYQkItRS1zZw
Ссылка для подключения:
https://ivavks.rosatom.ru/v2/join?token=t31c79d10-37de-4bde-ac52-8a2b5be7a07d

С 1 марта 2024 года Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 8.5.3, устанавливающей административную ответственность за нарушение порядка предоставления информации о чрезвычайно опасных и высокоопасных отходах в федеральную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности.

         Контактное лицо по вопросам участия в семинаре – руководитель группы методологического развития регионов и поддержки Потокова Марина Владимировна (электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от "19" апреля 2024 г. №35-Г "Об утверждении административных регламентов предоставления муниципальной услуги «Постановка граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, принимавшим участие в специальной военной операции»; «Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, в собственность бесплатно лицам, принимавшим участие в специальной  военной операции»"

С 22 апреля текущего года открывается дополнительное окно для выдачи разрешения на добычу пернатой дичи по адресу г. Якутск, ул. Курашова 30/1, 3 этаж, каб. 308. Работа по приему и выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов будет проводиться только поданными через региональный портал государственных и муниципальных услуг https://e-yakutia.ru/#/service/1400000000160255394/info (РПГУ). Для записи на прием по данному адресу необходимо выбрать «инспекция» далее – «Департамент охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий Минэкологии РС(Я)».

(включите функцию камеры на телефоне и наведите на QR-код)

 

 

 

Инструкция по заполнению электронной формы заявления в РПГУ (ссылка).

19 апреля в рамках ежегодного месячника по охране труда, в ГО «Жатай» прошел семинар, с участием специалистов РИАЦМУТ Министерства труда и социального развития РС(Я), руководителей, специалистов и ответственных лиц по охране труда предприятий и учреждений ГО «Жатай». На семинаре главным образом обсуждались изменения в трудовом законодательстве РФ по вопросам охраны труда.

Страница 1 из 192