Артём

Артём

Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) сообщает, что 24 апреля 2024 г. в 15 ч. 30 мин. по якутскому времени федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО») проводит обучающий вебинар на бесплатной основе. 

В ходе вебинара будут разъяснены вопросы, касающиеся порядка, сроков и перечня информации об отходах I и II классов опасности, представляемой во ФГИС ОПВК, заключения договоров на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности, взаимодействия с федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности и иные вопросы обращения с указанными классами отходов.
Приглашаем всех заинтересованных организаций и предприятий принять участие в обучающем вебинаре.

Вебинар проводится на безвозмездной основе, в онлайн-формате в коммуникационном пространстве Атом Спэйс ВКС (ИВА). 

Для подключения к мероприятию:          
1. С мобильного устройства -отсканируйте QR-код;  

2. С компьютера -пройдите по ссылке, указанной во вложении          
Переходите в вебкомнату, далее в строке белого цвета прописываете название 
организации или ФИО,  далее  «Войти в мероприятие»;        
           
Для регистрации участника на вебинар:           
Ваши действия:          
Необходимо заполнить свои данные в онлайн-excel таблице, сохранить в верхнем
Левом углу и выйти.         
1.Находите свой регион (область, край, республику)          
2.Наименование организации;          
3. ИНН          
4.Контактное лицо (Ф.И.О.), участвующего в вебинаре;          
5 Адрес электронной почты;          
6.Телефон (с кодом города);          
7.Вопросы для обсуждения (при наличии).        

    Ссылка для регистрации:
https://disk.yandex.ru/edit/d/uD_O319kP0Z5bm4m0nbCIiPegnqahzm72s0qoIz-cKg6XzVYQkItRS1zZw
Ссылка для подключения:
https://ivavks.rosatom.ru/v2/join?token=t31c79d10-37de-4bde-ac52-8a2b5be7a07d

С 1 марта 2024 года Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 8.5.3, устанавливающей административную ответственность за нарушение порядка предоставления информации о чрезвычайно опасных и высокоопасных отходах в федеральную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности.

         Контактное лицо по вопросам участия в семинаре – руководитель группы методологического развития регионов и поддержки Потокова Марина Владимировна (электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от "19" апреля 2024 г. №35-Г "Об утверждении административных регламентов предоставления муниципальной услуги «Постановка граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, принимавшим участие в специальной военной операции»; «Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, в собственность бесплатно лицам, принимавшим участие в специальной  военной операции»"

С 22 апреля текущего года открывается дополнительное окно для выдачи разрешения на добычу пернатой дичи по адресу г. Якутск, ул. Курашова 30/1, 3 этаж, каб. 308. Работа по приему и выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов будет проводиться только поданными через региональный портал государственных и муниципальных услуг https://e-yakutia.ru/#/service/1400000000160255394/info (РПГУ). Для записи на прием по данному адресу необходимо выбрать «инспекция» далее – «Департамент охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий Минэкологии РС(Я)».

(включите функцию камеры на телефоне и наведите на QR-код)

 

 

 

Инструкция по заполнению электронной формы заявления в РПГУ (ссылка).

19 апреля в рамках ежегодного месячника по охране труда, в ГО «Жатай» прошел семинар, с участием специалистов РИАЦМУТ Министерства труда и социального развития РС(Я), руководителей, специалистов и ответственных лиц по охране труда предприятий и учреждений ГО «Жатай». На семинаре главным образом обсуждались изменения в трудовом законодательстве РФ по вопросам охраны труда.

 Требования к участникам кадрового конкурса:

1) гражданство Российской Федерации;

2) возраст на включение в резерв управленческих кадров перспективного уровня –  до 35 лет включительно, базового уровня - до 45 лет включительно, высшего уровня - до 55 лет включительно;

3) наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры;

4) наличие опыта управленческой деятельности:

- перспективного уровня - не требуется, стаж работы по замещаемой должности - не менее 2 лет;

- базового уровня - не менее 3 лет;

- высшего уровня - не менее 5 лет.

5) отсутствие судимости, исключающей возможность исполнения должностных обязанностей по целевым управленческим должностям, по приговору суда, вступившему в законную силу, а также отсутствие неснятой или непогашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

Место и время приема документов: Заявления и документы принимаются с 9 до 17 часов с 22 апреля по 31 мая 2024 года, по адресу: п. Жатай,

ул. Северная 29, каб. № 4,

электронная почта: kadry_oa_go_jatay@mail.ru  

справки по телефону 42-62-79, 89248677010

Уважаемые жители ГО «Жатай»!

 24 апреля 2024 года Общереспубликанский день приема граждан в Окружной Администрации Городского округа «Жатай»

 

Согласно распоряжению Главы Республики Саха (Якутия) от 05.04.2017 № 307-РГ «О проведении Общереспубликанских дней приема граждан»  (в редакции распоряжения Главы Республики Саха (Якутия) от 17.01.2019  №16-РГ), с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по местному времени в Окружной Администрации Городского округа «Жатай» состоится  очередной  Общереспубликанский день приема граждан.

В Окружной Администрации ГО «Жатай» личный приём проводится в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорт).

 Также осуществляется предварительная запись заявителей на личный прием в Общереспубликанский день приема граждан, для этого необходимо обратиться в приемную Окружной Администрации ГО «Жатай» по адресу: п.  Жатай, ул. Северная д.29 или по т. 42-65-08

Понедельник, 22 апреля 2024 00:22

Опасность весеннего льда

В весенний период лёд начинает таять и становится непрочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём быстро нагреваясь. От просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов, – такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить.

Не выходите на весенний лёд!

Перед вскрытием рек, озер, водоемов лед слабеет, становится рыхлым, опасным для перехода. Особую внимательность необходимо проявлять при выходе на лед в местах зимнего лова рыбы. Выходить на необследованный лед опасно, при необходимости перехода нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда. Особенно осторожно нужно спускаться с берега - лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лед непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.

Оказание помощи провалившемуся под лед

Самоспасение:

  • не поддавайтесь панике;
  • не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться;
  • широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду;
  • обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед;
  • без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли;
  • зовите на помощь;
  • удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий. (Одна из причин быстрого понижения температуры тела - перемещение прилежащего к телу подогретого им слоя воды и замена его новым, холодным. Кроме того, при движениях нарушается дополнительная изоляция, создаваемая водой, пропитавшей одежду);
  • находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой. Известно, что более 50% всех теплопотерь организма, а по некоторым данным, даже 75% приходится на ее долю;
  • активно плыть к берегу, плоту или шлюпке, можно, если они находятся на расстоянии, преодоление которого потребует не более 40 мин;
  • добравшись до плавсредства, надо немедленно раздеться, выжать намокшую одежду и снова надеть.
  • подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски;
  • сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность;
  • за 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство;
  • подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Если вы оказываете помощь:

Родители и педагоги!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Школьники! Не выходите на лед во время весеннего паводка.

Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.

Не подвергайте свою жизнь опасности!

Многодетные семьи, стоящие в очереди на получение земельного участка, которые не планируют осваивать земельный участок, взамен могут получить компенсационную выплату для улучшения жилищных условий.

❓На что можно использовать 200 000 рублей?
?Оплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного;

?Погашение основного долга и уплата процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья, на погашение ранее предоставленного кредита (займа);

?Оплата приобретаемого жилого помещения (по договору купли-продажи);

?Оплату строительства (реконструкцию) индивидуального жилого помещения с или без привлечения строительной организации;

?Оплата цены договора участия в долевом строительстве;

?Приобретение газового оборудования (котел, плита, счетчик, аккумулятор и преобразователь для бесперебойного питания котлов, радиаторы отопления, запорная арматура и др.);

?Оплата работ, связанных с прокладыванием инженерных систем газо-, электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, установкой и подключением оборудования, монтажом системы отопления, выполненных не ранее 1 января 2023 года;

?Приобретение по договору купли-продажи земельного участка для строительства индивидуального жилого дома;

? Важно:
Приобретаемое (строящееся) жилое помещение (дом) должно находиться на территории Республики Саха (Якутия).
?Право на получение земельного участка у граждан после предоставления данной услуги прекращается.

Ссылка на услугу: https://e-yakutia.ru/#/shortCard/14000075

Встать в очередь на получение земельного участка можно в администрации МО по месту жительства или по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600217/1/form 

Одна из наиболее значимых и серьезных проблем сегодняшнего времени связана с наличием безнадзорных животных, которые из-за безразличия человека оказались на свободе. Это приводит к нежелательным последствиям, которые оказывают негативное влияние на жизнь людей.

Уважаемые владельцы собак и кошек, не выпускайте своих питомцев на самовыгул, всегда держите под присмотром. Нахождение собак без владельца в местах общего пользования запрещено.

Все собаки, независимо от породы, должны выгуливаться только на поводке и в наморднике. В случае нарушения правил выгула, хозяин собаки подлежит штрафу. Если собака нанесла укус или иной вред здоровью или имуществу другого человека, владелец собаки несет уголовную ответственность за причинение вреда.

Кроме этого, владельцы обязаны проводить уборку отходов жизнедеятельности питомца. За нарушение этих норм могут наложить штраф в размере до пяти тысяч рублей.

Призываем всех граждан прекратить подкармливать бездомных собак и подумать о том, какие жуткие и горестные последствия несёт данное «доброе» дело. Если собаки привыкнут, что их кормят на конкретной территории, то будут считать ее своей и, заметив чужака, могут нападать. Далее животные постепенно начнут сбиваться в стаю, которая будет разрастаться. Подумайте о жизни и здоровье своих сограждан, а главное детей, которые ежедневно подвергаются опасности - нападение стаи собак!

Будьте благоразумны! Поскольку за каждым укусом собаки, за каждым нападением бродячих псов на ребёнка стоит человек! Который выкинул животное на улицу, который безалаберно относится к содержанию своего питомца и тех, КТО ПОДКАРМЛИВАЕТ БЕЗДОМНЫХ СОБАК!

Только совместными усилиями можно достичь решения проблемы безнадзорных животных.

В случае, если Вы столкнулись с безнадзорным животным для проведения отлова можно обратиться в Единую дежурно-диспетчерскую службу ГО «Жатай» по тел.: 42-64-94.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Окружная Администрация ГО «Жатай»

Страница 1 из 191