Новости ЖКХ

Окружная Администрация Городского округа «Жатай» объявляет о проведении общественного обсуждения проекта постановления Окружной Администрации ГО «Жатай» «Об утверждении Муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Городского округа «Жатай» на 2024-2028 годы».

Разработчиком проекта является: Окружная Администрация Городского округа «Жатай», Отдел развития инфраструктуры и ЖКХ, телефон: 8 (4112) 42-65-08, тел./факс: 8 (4112) 42-65-08, электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Юридический (почтовый) адрес: 677902, РС (Я), п. Жатай, ул. Северная, д. 29.
Полная информация по вопросам, выносимым на общественные обсуждения, размещена на официальном сайте ГО «Жатай» www.jhatay.ru. (раздел: Деятельность – Документы-проекты НПА). С проектом также можно ознакомиться в Окружной Администрации ГО «Жатай» ежедневно с 14-00 ч. до 17-00 ч., кроме субботы, воскресенья.
Предложения и замечания по проекту постановления Окружной Администрации ГО «Жатай» «Об утверждении Муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Городского округа «Жатай» на 2024-2028 годы» принимаются в соответствии с «Порядком проведения общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования ГО «Жатай»», утвержденного постановлением Главы ГО «Жатай» №168 от 25.08.2016 г.
Срок проведения общественного обсуждения с 03 августа 2023 года до 17 августа 2023 года включительно.
Предложения по проекту принимаются следующим образом:
- письменно, почтовым отправлением, по адресу, указанному в п. 2 настоящего сообщения;

- сдаются лично, по адресу, указанному в п. 2 настоящего сообщения, в Приёмную Окружной Администрации ГО «Жатай», режим работы Пн-пт, с 9-00ч. до 17-00ч., обед с 13-00ч. до 14-00ч.;

- по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

скачать Программа энергосбережения 2024-2028 гг.

 

Решением Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) от 10.04.2023г. на основании акта проверки №08-01-23/Л-339 ООО «Стройтекс плюс» было отказано в продлении срока лицензии на управление МКД. Данное решение вступило в законную силу и на сегодняшний день действует. Для управления МКД управляющей организации необходима действующая лицензия, срок которой в данной ситуации продлен не был.

ООО «Стройтекс плюс» подано исковое заявление в Арбитражный суд РС (Я) о признании незаконными акта проверки №08-01-23/Л-339 и приказа №01-09-23-722. На сегодняшний день решение судом не принято.

Согласно ст.192 ЖК РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также - лицензия), предоставленной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации

В соответствии с действующим законодательством если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, то по общему правилу управляющая организация для управления таким домом определяется решением органом местного самоуправления на срок не более года.

В связи с этим, учитывая отсутствие действующей лицензии у ООО «Стройтекс плюс» и в целях эффективной подготовки к отопительному сезону 2023-2024 годов,  Окружной Администрацией ГО «Жатай» принято решение о передаче во временное управление МКД иным управляющим компаниям, изданы распоряжения Главы Окружной Администрации ГО «Жатай» № 645-р от 31.05.2023г и 646-р от 31.05.2023г. с целью передачи жилых домов на временное управление иным управляющим компаниям ГО «Жатай»:

ООО УК «Цветков»

1.1.ул. Матросова, д. 3/1.

1.2. ул. Матросова, д.3/3.

1.3. ул. Матросова, д.1.

1.4. ул. Северная, д.51.

1.5. ул. Северная, д.52.

1.6. ул. Северная, д.54.

1.7. ул. Северная, д.46.

1.8. ул. Северная, д.68/3.

1.9. ул. Комсомольская, д.12/1.

1.10. ул. Комсомольская, д.21.

МУП «СЕЗ»:

1.1.ул. Северная, д. 23/1.

1.2. ул. Северная, д.20/1.

1.3. ул. Северная, д.35.

1.4. ул. Северная, д.37.

1.5. ул. Дьячкова, д.7.

Для дополнительного информирования по указанному вопросу можно обратиться в Окружную Администрацию ГО «Жатай»

Четверг, 04 мая 2023 09:45

Уважаемые Жители ГО «Жатай»!

В связи с приведением республиканского законодательства в соответствие с федеральным законодательством в сфере государственного регулирования тарифов на услуги водоотведения с 01 апреля 2023 года отменено действие тарифов на водоотведение в случае, если услуга оказывается в многоквартирных домах без применения централизованного водоотведения, то есть осуществляется вывоз жидких бытовых отходов.

В связи с этим внесены изменения в постановления Правления Госкомцен РС (Я) от 17 ноября 2022 года в части отмены льготных тарифов на водоотведение в тринадцати муниципальных районах республики, в которых отсутствует жилой фонд с централизованной системой водоотведения (Амгинский, Анабарский, Верхневилюйский, Верхоянский, Кобяйский, Момский, Намский, Олекминский, Оленекский, Среднеколымский, Сунтарский, Таттинский, Усть-Алданский районы (улусы)).

Таким образом, в случае оказания услуги по вывозу жидких бытовых отходов, то есть без применения централизованной системы водоотведения, тариф на оказываемую услугу не подлежит государственному регулированию.

Приказом Госкомцен РС (Я) от 03 апреля 2023 года № 2 установлена рекомендованная стоимость услуги по вывозу жидких бытовых отходов, образующихся в многоквартирных домах, для населения Республики Саха (Якутия) с введением в действие с 1 апреля 2023 года. Данная рекомендованная стоимость услуги установлена на уровне действовавших льготных тарифов на водоотведение. То есть, при оказании услуги по вывозу жидких бытовых отходов поставщикам данной услуги, при расчете с населением, следует руководствоваться вышеуказанным приказом Госкомцен РС(Я).

В соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) от 09 декабря 2022 2586-З № 1083-VI «О возмещении недополученных доходов исполнителям услуг по вывозу жидких бытовых отходов, образующихся в многоквартирных домах» недополученные доходы исполнителям услуг в случае превышения полной стоимости услуг по вывозу жидких бытовых отходов над рекомендованной стоимостью услуг по вывозу жидких бытовых отходов подлежат возмещению Министерством ЖКХ и энергетики РС(Я) в лице ГКУ РС(Я) «Агентство субсидии» за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

Таким образом, для получения субсидии на возмещение части затрат, связанных с оказанием услуги по вывозу жидких бытовых отходов поставщикам данной услуги, прошедшим в установленном порядке отбор получателей субсидии, при расчете с населением следует руководствоваться вышеуказанным приказом Госкомцен РС(Я).

скачать Приказ №2 от 03.04.2023 О рекомендованной стоимости услуг ЖБО в МКД.

Приказом Росстата от 09.10.2020 № 627 (ред. от 13.11.2020) утверждена форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления» (далее – Форма № 2-ТП (отходы)).

Указанную форму заполняют:

юридические лица и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления;

региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами,

операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Отчетность по Форме № 2-ТП (отходы) за 2022 год необходимо сдать в территориальные органы Росприроднадзора в субъектах Российской Федерации в срок до 1 февраля 2023 года.

Обращаем внимание, что согласно п. 7 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами субъектам официального статистического учета в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, если иное не установлено федеральными законами.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2020 № 500-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в отношении субъектов малого предпринимательства положения части 7 статьи 8 Федерального закона № 282-ФЗ применяются с 1 января 2022 года.

В соответствии с требованиями п.7 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектами официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 620, первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами в форме электронного документа, если иное не установлено федеральными законами.

Возможность внесения сведений по годовой форме федерального статистического наблюдения 2-ТП (отходы) доступна в обновленной версии Личного кабинета природопользователя (lk.rpn.gov.ru).

Приказом Росстата от 08.11.2018 № 661 утверждена форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха».

Форму федерального статистического наблюдения N 2-ТП (воздух) заполняют юридические лица, граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (включая котельные), независимо от того, оборудованы они очистными установками или нет, от которых в отчетном году осуществлялся выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Сведения предоставляются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в результате хозяйственной или иной деятельности которых:

- объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по ОНВ превышают 10 тонн в год;

- объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по ОНВ составляют от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 класса опасности.

Статистическую отчетность по форме № 2-ТП (воздух) за 2022 год респонденты предоставляют в территориальные органы Росприроднадзора по месту учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, имеющих в своем составе стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха в срок до 23 января 2023 года (включительно).

Внесение сведений по годовой форме федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) доступна в Личном кабинете природопользователя (https://lk.rpn.gov.ru/login).

Перечни респондентов, которым необходимо предоставлять первичные статистические данные по форме № 2-ТП (воздух) за 2022 год, размещены на официальных сайтах территориальных органов Росприроднадзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Страница 1 из 2