Артём

Артём

29 сентября в Городском округе «Жатай» состоялось торжественное открытие новой станции биологической очистки сточных вод. Объект построен в рамках концессионного соглашения между Правительством Республики Саха (Якутия), Городским округом «Жатай», МУП «Жатайтеплосеть» и АО «Водоканал».

На торжественном открытии объекта первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников напомнил, что реконструкция объекта началась в 2020 году. Существующие в посёлке очистные сооружения находились в аварийном состоянии, и результаты анализов проб сточных вод после очистки не соответствовали нормативам. «С вводом новой станции эта проблема решена. Сегодня здесь проводится полная биологическая и тонкая очистка сточных вод, обеззараживание ультрафиолетом», — подчеркнул Дмитрий Садовников.

Станция представляет собой современный комплекс очистных сооружений, применяющий механическую, полную биологическую очистку, доочистку с использованием иммобилизованной микрофлоры, тонкую очистку с использованием дисковых систем, обеззараживание очищенных сточных вод на УФ-установках.

Стоимость объекта составляет 419,16 млн рублей, из которых  57,79 млн направлено из бюджета республики, 20,03 млн - из бюджета муниципального образования, 89,84 млн - концессионером, которым выступает АО «Водоканал». А значительная часть средств в размере 251,4 млн рублей выделена Государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

«Жатай» на особом счету у Фонда,– отметил директор департамента модернизации коммунальной инфраструктуры и сопровождения федеральных проектов Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Радченко, который приехал на открытие. - Это первое муниципальное образование в России, которое полностью избавилось от аварийного жилья. Здесь реализуются такие интересные проекты, как энергоэффективный квартал жилых домов, энергоэффективный детский сад, а теперь уже и очистные сооружения. Такого объекта в республике еще нет. Главное, новые очистные позволят оставить будущим поколениям хорошее состояние окружающей среды».

Это первая очередь масштабного проекта. В сутки станция может очищать 1500 кубометров сточных вод, чего пока достаточно для поселка с населением свыше 11 тысяч человек. С реализацией второго этапа мощность может быть увеличена до 3 тысяч кубометров.

27 сентября 2022 года в МБОУ СОШ №2 им. Д.Х.Скрябина ГО «Жатай» прошла торжественная линейка, посвящённая Дню Государственности РС(Я), в которой приняли участие, первый заместитель министра по внешним связям и делам народов РС(Я) Степанова Диана Афанасьевна, педагоги и школьники 3 «А», 6 «А», 6 «Б», 7 «А», 7 «Б» классов. Мероприятие началось с обряда очищения, а провела его Тастыгина Елена Александровна, педагог дополнительного образования ЦВР «Росток», ученик 6 «А» класса Сергеев Иван исполнил игру на хомусе, а все мероприятие завершилось якутским традиционным хороводным круговым танцем «Осуохай». Благодарим всех за активное участие! Желаем успехов во всех начинаниях!

Уважаемые жители Жатая!

Поздравляю вас с Днем государственности Республики Саха (Якутия)!

    

      В этом году мы отмечаем 390-летие добровольного вхождения Якутии в состав Российского государства и 100-летие образования Якутской АССР и День 27 сентября вошел в историю Республики Саха (Якутия) как важнейшее событие, которое определило новый формат развития республики, как субъекта Российской Федерации.

      Сегодня Якутия по праву считается одним из самых динамично развивающихся регионов Дальнего Востока многонационального Российского государства. Геополитическая значимость и роль Севера в экономике страны огромны, а значит стабильное, и динамичное развитие Якутии имеет ключевое значение, как для Дальнего Востока, так и для всей России.

     Уверена, что настоящее и будущее Якутии и Городского округа «Жатай» во многом зависит от совместной эффективной и плодотворной работы, созидательной энергии и гражданской ответственности каждого из нас!

Желаю всем крепкого здоровья и счастья, единения и согласия, удачи и успехов во всех ваших начинаниях во благо развития Жатая, республики и страны! С праздником!  

 

Глава ГО «Жатай»   Е.Н.Исаева

Вторник, 06 сентября 2022 23:11

ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ!

Пожарная часть № 12 просит жителей Городского округа «Жатай» быть предельно бдительными. В настоящее время по квартирам ходят люди, представляясь сотрудниками пожарной охраны.  Предлагают собственникам за деньги установить пожарный рукав в санузле, мотивируя тем, что с сентября 2022 года вышел новый закон о необходимости его установки.

Будьте бдительными! Это мошенники!

Сотрудники пожарной охраны имеют удостоверения и деньги за услуги не собирают!

Инструктор ПП ПЧ-12 Гайдей О.В.

Четверг, 09 июня 2022 03:40

С ДНЕМ РОССИИ!!!

Дорогие Жатайцы!

    12 июня наша страна отмечает один из главных государственных праздников – День России. Он объединяет всех, кто искренне любит свою Родину – великую страну с яркой историей и огромным потенциалом, напоминает о преемственности поколений и нашей ответственности за завтрашний день.

    Желаю вам и вашим близким благополучия, здоровья и всего наилучшего! Пусть вас всегда сопровождают мир, согласие и уверенность в завтрашнем дне!

                          Глава ГО «Жатай»                                                                      Е.Н.Исаева

Постановление "Об утверждении Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Окружной Администрации Городского округа "Жатай" и урегулированию конфликта интересов"

Решение "О внесении дополнений в "Порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, занимающих муниципальные должности  Городского округа "Жатай"  в связи с утратой доверия при совершении ими фактов  нарушения требований антикоррупционного законодательства", утвержденный Решением Окружного Совета депутатов Городского округа "Жатай" № 7-1 от 16 апреля 2015 года"

Страница 188 из 340