Информационное сообщение для субъектов малого и среднего предпринимательства, индивидуальных предпринимателей, самозанятых граждан, жителей Городского Округа «Жатай».

 Окружная Администрация Городского Округа «Жатай» объявляет о проведении публичного обсуждения проекта Постановления Главы Городского Округа «Жатай» «Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, самозанятым гражданам, оказывающим социально значимые услуги в Городском округе «Жатай», из средств местного бюджета, в 2024 году». Основными составляющими указанного выше нормативного акта является следующее: Приложение № 1 к настоящему проекту: «Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, самозанятым гражданам, оказывающим социально значимые услуги в Городском округе «Жатай», из средств местного бюджета, в 2024 году».

  1. Разработчиком проекта является: Окружная Администрация Городского Округа «Жатай», финансово – экономический отдел.
  2. Юридический (почтовый) адрес: 677902, РС (Я), п. Жатай, ул. Северная, д. 29.
  3. Телефон: 8 (4112) 426379, факс 8 (4112) 426508, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
  4. Срок проведения публичного обсуждения с 19 апреля 2023 года по 30 апреля 2024 года включительно. Предложения по проекту указанного выше правового акта принимаются следующим образом:
    • письменно, почтовым отправлением, по адресу, указанному в п. 3 настоящего сообщения;
    • сдаются лично предпринимателем, в специально установленный ящик для письменных обращений, по адресу, указанному в п. 3 настоящего сообщения, в Приёмную Окружной Администрации ГО «Жатай», режим работы Пн-пт, с 9-00 до 17-15, обед с13-00 до 14-00. Телефон Приёмной 8(4112)42-65-08;
    • по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

 

Четверг, 18 апреля 2024 16:43

Уважаемые Руководители!

Министерство предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) информирует, что в целях привлечения внимания местных сообществ к инклюзивным практикам и их популяризации Благотворительным фондом Х5 «Выручаем» организован грантовый конкурс, направленный на поддержку проектов предпринимателей, активных граждан, инициативных групп, которые готовы создать доступную среду и условия активной жизни людей с особенными потребностями (далее – Конкурс).
Конкурс проходит для физических и юридических лиц по двум номинациям: образовательные инклюзивные инициативы и организация доступной среды. Заявки на Конкурс принимаются до 22 апреля 2024 г. на сайте: https://х5.открытодлявсех.рф со сроком реализации проектов до 01 декабря 2024 г.
По возникшим вопросам обратиться к специалисту Министерства предпринимательства, торговли и туризма Бурнашевой М.В., к.т. 8 (4112) 506-581

«Об утверждении Регламента сопровождения инвестиционных проектов на территории Городского округа «Жатай»»

 

 Финансово-экономическое управление (далее - ФЭУ)  в  соответствии  с                пунктом 3 Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории Городского округа «Жатай», утвержденного постановлением Главы Окружной Администрации ГО «Жатай» от 18.03.2016 г №5-г (далее - Порядок), рассмотрев проект постановления Окружной Администрации Городского округа «Жатай» «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства Городского округа «Жатай» из государственного бюджета Республики Саха (Якутия)» (далее   -  проект  Акта), сводный отчет о проведении оценки регулирующего воздействия  проекта Акта, разработанный  и  направленный  для  подготовки настоящего заключения специалиста сельского хозяйства ФЭО Окружной Администрацией ГО «Жатай»  (далее - Разработчик), и сообщает следующее.

Проект   Акта   направлен   Разработчиком   для   подготовки настоящего заключения впервые.

В соответствии с пунктами 2 Порядка Разработчиком размещено информационное сообщение о подготовке проекта нормативного правового акта 27.03.2024 года на официальном сайте Окружной Администрации ГО «Жатай» в сети «Интернет» в разделе «Деятельность» / «Предпринимательство и сельское хозяйство» http://jhatay.ru/index.php/2016-01-24-15-52-49/predprinimatelstvo-i-selskoe-khozyajstvo

Разработчиком   проведено   публичное обсуждение   предлагаемого правового регулирования проекта Акта в сроки с 28.03.2024 года по 04.04.2024 года включительно.

При проведении публичных обсуждений проекта Акта, замечания и предложения не поступили.

Проект Акта предусматривает:

При подготовке проекта Акта Разработчиком соблюдены процедуры, предусмотренные Порядком.

            Государственная поддержка осуществляется в пределах средств, предусмотренных в Соглашении о предоставлении в 2024 году субвенции из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) бюджета Муниципального  образования Городской округ «Жатай» Республики Саха (Якутия) на осуществление органом местного самоуправления отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства.

            Цели предлагаемого правового регулирования направлены на решение выявленной проблемы: оказание государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) в рамках реализации мероприятий государственной программы Республики Саха (Якутия) « Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», утвержденной постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 июля 2022г. №447 Об утверждении муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства Городского округа «Жатай» на 2022-2026 годы».

 

Начальник Финансово –экономического управления

Окружной Администрации ГО «Жатай»                                                           Е.М. Коношенко

 

 

 

 

 

 

В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта могут устанавливаться уровни террористической опасности.

Уровень террористической опасности устанавливается решением председателя антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации, который подлежит незамедлительному обнародованию в средства массовой информации.

Повышенный «СИНИЙ» уровень

устанавливается при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта

При установлении «синего» уровня террористической опасности, рекомендуется:

  1. При нахождении на улице, в местах массового пребывания людей, общественном транспорте обращать внимание на:

- внешний вид окружающих (одежда не соответствует времени года либо создается впечатление, что под ней находится какой-то посторонний предмет);

- странности в поведении окружающих (проявление нервозности, напряженного состояния, постоянное оглядывание по сторонам, неразборчивое бормотание, попытки избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов);

- брошенные автомобили, подозрительные предметы (мешки, сумки, рюкзаки, чемоданы, пакеты, из которых могут быть видны электрические провода, электрические приборы и т.п.).

  1. Обо всех подозрительных ситуациях незамедлительно сообщать сотрудникам правоохранительных органов.
  2. Оказывать содействие правоохранительным органам.
  3. Относиться с пониманием и терпением к повышенному вниманию правоохранительных органов.
  4. Не принимать от незнакомых людей свертки, коробки, сумки, рюкзаки, чемоданы и другие сомнительные предметы даже на временное хранение, а также для транспортировки. При обнаружении подозрительных предметов не приближаться к ним, не трогать, не вскрывать и не передвигать.
  5. Разъяснить в семье пожилым людям и детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для их жизни.
  6. Быть в курсе происходящих событий (следить за новостями по телевидению, радио, сети «Интернет).

 

Высокий «ЖЕЛТЫЙ» уровень

устанавливается при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта

         Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении «синего» уровня террористической опасности, рекомендуется:

  1. Воздержаться, по возможности, от посещения мест массового пребывания людей.
  2. При нахождении на улице (в общественном транспорте) иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Предоставлять их для проверки по первому требованию сотрудников правоохранительных органов.
  3. При нахождении в общественных зданиях (торговых центрах, вокзалах, аэропортах и т.п.) обращать внимание на расположение запасных выходов и указателей путей эвакуации при пожаре.
  4. Обращать внимание на появление незнакомых людей и автомобилей на прилегающих к жилым домам территориях.
  5. Воздержаться от передвижения с крупногабаритными сумками, рюкзаками, чемоданами.
  6. Обсудить в семье план действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации:

- определить место, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;

- удостовериться, что у всех членов семьи есть номера телефонов других членов семьи, родственников и экстренных служб.

 

Критический «КРАСНЫЙ» уровень

Устанавливается при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта

 Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении «синего» и «желтого» уровней террористической опасности, рекомендуется:

  1. Организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, подъезды, обращая внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку ящиков и мешков.
  2. Отказаться от посещения мест массового пребывания людей, отложить поездки по территории, на которой установлен уровень террористической опасности, ограничить время пребывания детей на улице.
  3. Подготовиться к возможной эвакуации:

- подготовить набор предметов первой необходимости, деньги и документы;

- подготовить запас медицинских средств, необходимых для оказания первой медицинской помощи;

- заготовить трехдневный запас воды и предметов питания для членов семьи.

  1. Оказавшись вблизи или в месте террористического акта, следует как можно скорее покинуть его без паники, избегать проявлений любопытства, при выходе из эпицентра постараться помочь пострадавшим покинуть опасную зону, не подбирать предметы и вещи, не проводить видео и фотосъемку.
  2. Держать постоянно включенным телевизор, радиоприемник или радиоточку.
  3. Не допускать распространения непроверенной информации о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.

 Внимание!

 В качестве маскировки для взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы: коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки.

Объясните это вашим детям, родным и знакомым.

Не будьте равнодушными, ваши своевременные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих.

Среда, 14 февраля 2024 14:47

Уважаемые руководители!

Администрация ГО «Жатай» по поручению ГКУ РС(Я) «Центр ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)» доводит до организаций (юридических лица).

В целях актуализации потребности в кадрах и формирования кадрового резерва для обеспечения бесперебойной работы организаций АПК РС(Я) приказом Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) от 07.02.2024 г.№72 «О сборе сведений о должностях и профессиях работников агропромышленного комплекса РС(Я)» утверждена ведомственная форма отчетности «Должности и профессии».

Отчет предоставляется юридическими лицами, осуществляющими деятельность в агропромышленно комплексе РС(Я), через ГИС «ЕСИАО СХ» в подсистеме сбора отчетности в разделе «Отдел государственной службы и кадро» (https://agro-info.sakha.gov.ru/). Логин и пароль для каждой организации является идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

По вопросам заполнения формы необходимо обратиться в ГКУ РС(Я) «ЦРО АПК» по телефону 509-757, 89148244176.

 

 

Министерство предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) (далее – Министерство) уведомляет, что 21 февраля 2024 года в 10:00 ч. в формате видеоконференцсвязи будет проведено публичное мероприятие по обсуждению деятельности правоприменительной практики контрольной (надзорной) деятельности Министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) по итогам 2023 года (далее – публичное мероприятие).

Информация и материалы о публичном мероприятии размещены на официальном сайте Министерства по адресу: https://minpred.sakha.gov.ru/ohranatruda/regulirovanie-alkogolnogorynka/gosudarstvennye-uslugi-i-funktsii/gosudarstvennaja-funktsija-po-osuschestvlenijuregionalnogo-gosudarstvennogo-kontrolja-nadzora-v-oblasti-roznichnoj-prodazhialkogolnoj-i-spirtosoderzhaschej-produktsii-na-territorii-respubliki-sahajakutija/KND/meropriyatiya2023.

Ссылка для подключения к видеоконференции: https://vc.rcitsakha.ru/client?conference=1485  .

Кроме этого, во исполнение Приказа Министерства от 06.08.2020 № П-183/од «Об утверждении Порядка информирования органов местного самоуправления муниципальных образования РС(Я) о хозяйствующих субъектах, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на территории РС(Я), и Порядка информирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на территории РС(Я), об издании муниципального правового акта об определении границ прилегающих территорий к некоторым зданиям, строениям, сооружениям, помещениям и местам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания» напоминаем, что актуальная информация о хозяйствующих субъектах Республики Саха (Якутия) в области розничной продажи алкогольной продукции, размещена на сайте Министерства по адресу: http://minpred.sakha.gov.ru/regulirovanie-alkogolnogo-rynka/gosudarstvennyj-svodnyjreestr-litsenzij .

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от "19" октября 2023 г. № 80-Г Об утверждении Порядка организации проведения на территории Городского округа "Жатай" мероприятий по отлову, перегону (транспортировке) и содержанию безнадзорных сельскохозяйственных животных.